Transmettre votre savoir

John Doe

Renseignements biographiques Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Objectifs

  • Connaître les règles de l’ingénierie pédagogique d’une formation et de l’élaboration d’un support pédagogique efficace et diversifié
  • Préparer une formation, l’animer, l’évaluer
  • Identifier ses savoirs, savoirs faire, savoir être, les valoriser, les formaliser
  • Comprendre la pédagogie des adultes
  • Connaître les règles de la dynamique de groupes
  • Jouer sur son comportement verbal, non verbal, para verbal pour être plus percutant
  • Savoir créer un rythme approprié pour une formation dynamique et entraînante

Méthodes pédagogique

  • Apports didactiques, échanges, réalisation d’exercices pratiques
  • Mises en situation filmées, débriefing collectif
  • Mise en situation dans des cas d’animation difficile

Programme détaillé

Journée 1 – Préparer

  1. Préparer une formation

Journée 2 – Animer et évaluer

  1. Animer une formation
    1. Ouverture d’une formation, accueil, tour de table de présentation et des attentes, règles de vie pour sécuriser les participations (confidentialité de la vie de groupe)
    2. Animation d’une séquence et principales méthodes pédagogiques : interactions, maïeutique, mises en situations, études de cas, apports didactiques, dynamique de groupe
  2. Évaluer une formation
    1. Evaluation initiale des besoins puis en fin de formation puis trois mois après la formation à chaud
  3. Mises en situations tout au long du programme
    1. Animation de formations réelles préparées par les participants
    2. Pour ceux qui l’acceptent, filmage des séquences
    3. Analyse par le groupe

1600 

Panier d’achat

0
image/svg+xml

No products in the cart.

Continuer vos achats